21.12.2020

О безопасном использовании газового оборудования

Уважаемые жители!

Государственная жилищная инспекция по Оренбургской области в целях обеспечения безопасности при использовании и содержании газового оборудования в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области, напоминает о необходимости соблюдения инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд, утвержденной приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 05.12.2017 № 1614/пр.
Инструкция содержит положения о порядке содержания, пользования внутридомовым и (или) внутриквартирным газовым оборудованием,  системой вентиляции и дымоудаления, порядке действий при обнаружении утечек газа.
Также Минстроем РФ разработана памятка по безопасному использованию газа на коммунально-бытовые нужды, в которой приведены: схемы расположения газового оборудования в доме,  перечень неотложных действий при обнаружении запаха газа, список запрещенных манипуляций с газовым оборудованием и источниками газа, номера телефонов помощи, по которым можно обратиться по вопросам газовой безопасности.