26.01.2021

ТСЖ привлечено к административной ответственности за игнорирование предостережения ГЖИ по Оренбургской области

ТСЖ «Мир» привлечено к административной ответственности за игнорирование предостережения Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области о неразмещении сведений об объектах государственного учета жилищного фонда на портале ГИС ЖКХ.
Размещение сведений о многоквартирных домах на сайте ГИС ЖКХ организациями, осуществляющими деятельность по их управлению, является обязательным требованием действующего законодательства. При проведении мониторинга ГИС ЖКХ инспекция установила отсутствие информации по многоквартирному дому, расположенному по улице Одесской города Оренбурга, в связи с чем ТСЖ «Мир» было выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.
Согласно постановлению Правительства РФ, нарушитель обязан отреагировать на предостережение в установленный законодательством срок, подав в орган государственного контроля возражения, а при их отсутствии – уведомление о его исполнении. При игнорировании предостережения орган государственного надзора вправе привлечь такое лицо к административной ответственности.
«В установленный законодательством срок каких-либо действий по устранению нарушений ТСЖ «Мир» предпринято не было, возражений на предостережение в инспекцию также не поступало, поэтому был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ», - рассказывает и. о. начальника Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области Дмитрий Жуков.
Мировой судья судебного участка № 1 Центрального района г. Оренбурга признал ТСЖ «Мир» виновным, ему было назначено наказание в виде предупреждения. За аналогичное нарушение предупреждения получены ТСЖ «Комсомольская 11», ООО «ГКХ – 1», ООО УК «Альянс» назначен штраф в размере 3000 рублей.