28.01.2021

Вопрос управления многоквартирными домами обсудили на совещании в Новосергиевке

И.о. начальника Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области Дмитрий Жуков принял участие в совместном совещании с представителями администрации и прокуратуры Новосергиевского района по вопросам соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
В ходе совещания были рассмотрены вопросы управления многоквартирными домами, их сложность заключается в отсутствии управляющих организаций на территории муниципального образования, что является в том числе причиной отсутствия результатов проведения открытых конкурсов по отбору юридических лиц или индивидуальных предпринимателей для осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами.
В настоящее время способ управления выбран, но не реализован в более 100 многоквартирных домах Новосергиевского поссовета. Решить данный вопрос можно путем заключения договоров аварийно-диспетчерского обслуживания с действующими поставщиками коммунальных услуг, а договоры на выполнение работ по текущему ремонту и обслуживанию общедомового имущества – с муниципальными предприятиями.
По результатам совещания принято решение об инициировании проведения общих собраний  собственников помещений в данных домах с целью приведения сложившихся отношений в соответствие с нормами жилищного законодательства. Собрания должны состояться в срок до 31 марта текущего года.