24.02.2021

О соблюдении обязательных требований законодательства владельцами специальных счетов за 2020 год

Государственная жилищная инспекция по Оренбургской области осуществляет контроль за соблюдением владельцами специальных счетов обязательных требований действующего законодательства.
За 2020 годинспекцией по ст. 19.7 КоАП РФ за непредоставление (несвоевременное предоставление) сведений о накоплении фонда капитального ремонта в отношении владельцев специальных счетов составлено 112 протоколов об административных правонарушениях. Мировыми судьями вынесено 98 постановлений о назначении административных наказаний в виде предупреждения и штрафов на общую сумму 70 тыс. рублей, 14 дел находятся в стадии рассмотрения.
Основными правонарушителями стали: ЖСК № 36, ЖСК № 66, ЖСК                  № 72, ЖСК № 58, ООО «МКЦ», ООО «Черемушки», ООО «УК «Корвет»,                ООО «УК «Любимый город», ООО «УК «Энергетик», ТСЖ «Валан»,                        ТСЖ «Романтика», ТСЖ «Рауф», ТСЖ «Энергия», ТСЖ № 30,                                        ТСН «Виктория», ТСН «Свои руки», ТСН «Орион».
Также  по фактам неразмещения обязательной информации, а также размещения не в полном объеме в ГИС ЖКХ в отношении владельцев специальных счетов объявлено 130 предостережений (уведомлений) о недопустимости нарушений обязательных требований (об объектах государственного учета жилищного фонда, включая их технические характеристики и состояние,  о совершенных операциях по зачислению денежных средств на специальный счет, по списанию денежных средств со специального счета, о размере остатка денежных средств на специальном счете, о выполнении договора управления многоквартирным домом, в т.ч. об отчете, о проведенных  общих собраниях собственниками помещений в многоквартирном доме).
За непредоставление (несвоевременное предоставление) сведений по результатам рассмотрения ранее вынесенных предостережений ТСЖ «Мир», ТСЖ «Комсомольская-11» привлечены в административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ с назначением соответствующих наказаний.
Кроме того, в отчетном периоде отмечались случаи, когда владельцами специального счета не обеспечивался контроль за соответствием кредитной организации, в которой открыт специальный счет, требованиям, установленным Банком России (ч. 2.1 ст. 176 ЖК РФ). Направлено 6 уведомлений о необходимости смены кредитной организации (ЖК Простор, ТСН Пригородный, ТСН Космос, ООО УК Агат, ООО УК Братство, ТСЖ Мечта).
Работа по данному направлению продолжится в текущем году.