05.03.2021

Государственная жилищная инспекция по Оренбургской области подвела итоги работы за 2020 год

Открывая итоговое совещание, и.о. начальника инспекции Д.Г. Жуков остановился на особенностях 2020 года и условиях, в которых пришлось исполнять полномочия надзорному органу, так как эпидемиологическая обстановка в стране отразилась и на законодательстве, регулирующем контрольно-надзорную деятельность.

Так, были отменены все плановые проверки, внеплановые проверки могли быть организованы, только если из содержания обращения или размещенной в СМИ информации усматривалась угроза жизни и здоровью населения.

В указанных обстоятельствах особое место было отведено профилактике предупреждению нарушений обязательных и лицензионных требований и созданию мотивации поднадзорных субъектов к добросовестному поведению.

Утвержденная программа профилактики на 2020 год была исполнена инспекцией в полном объеме (опубликовано 13 руководств, подконтрольным субъектам направлено 58 информационных писем, проведены тематические горячие линии, 2 публичных обсуждения правоприменительной практики (в формате видеоконференцсвязи).

Одним из результатов профилактической деятельности стало снижение на 7 % обращений граждан в инспекцию.

Всего за 2020 год в инспекцию поступило 10 242 обращения граждан, юридических лиц. По способу обращения отмечался рост количества обращений в электронном виде (67%).

Основная часть обращений связана с вопросами содержания общего имущества (канализация, вентиляция, кровля, ограждающие конструкции, инженерное оборудование, места общего пользования, придомовая территория) – 34,2%; оплаты жилищно-коммунальных услуг, взносов в Фонд капитального ремонта – 20,6%; деятельности по управлению МКД (проведение собраний, предоставление отчетов о деятельности УО, раскрытие информации в ГИС ЖКХ) – 20,3%, предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества – 17,5% и др.

Инспекцией, в том числе в связи с рассмотрением обращений, проведено 1675 внеплановых проверок соблюдения обязательных и лицензионных требований жилищного законодательства.

В ходе указанных проверок инспекцией выявлено более 800 нарушений, в связи с чем выдано 553 предписания на их устранение.

За данный период должностными лицами инспекции составлено 712 протоколов об административных правонарушениях.

В течение года по основным направлениям деятельности выполнено:

- должностными лицами инспекции рассмотрено 366 дел об административных правонарушениях (из них 63 по материалам дел, возбужденным органами прокуратуры)

- направлено 80 материалов на дисквалификацию директоров управляющих организаций. В отношении 36 директоров судами принято решение о наложении штрафа на сумму 1685 тыс. руб.; 1 директор дисквалифицирован (Новоорский район);

- на должностных и юридических лиц наложено наказаний в виде административного штрафа на сумму более 11,5 млн. руб.;

- выдано 27 лицензий на осуществление деятельности по управлению МКД, прекращено действие 9 лицензий, в том числе 2 лицензии аннулированы по решению суда (г. Оренбург, г.Орск);

- рассмотрено 2366 заявлений лиценциатов на предоставление государственной услуги по внесению сведений в реестр лицензий Оренбургской области в отношении домов, находящихся в управлении;

- проведено 807 плановых (рейдовых) осмотров земельных участков, относящихся к придомовым территориям, в части соблюдения обязательных требований региональным оператором по предоставлению коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (осмотрены более 2,5 тыс. площадок);

- в отношении регионального оператора по обращению с ТКО (ООО «Природа») возбуждено и рассмотрено 44 дела об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ;

- проведены проверки в отношении 151 управляющей организации Оренбургской области на предмет организации мест (площадок) накопления ТКО, по результатам проверок выдано 151 предписание на их создание;

- в отношении регионального оператора по проведению капитального ремонта (НО «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области) проведены 22 внеплановые проверки;

- выполнены осмотры 138 многоквартирных домов (строительных конструкций и инженерных коммуникаций на предмет их готовности к отопительному периоду) при отсутствии сведений о наличии лица, ответственного за содержание общего имущества дома. При осмотрах выявлено 497 нарушений в содержании общего имущества. Инспекция проинформировала собственников помещений, органы местного самоуправления о выявленных нарушениях для принятия мер по компетенции;

- в целях профилактики нарушений обязательных требований в части раскрытия информации в ГИС ЖКХ в адрес юридических лиц объявлено 512 исполнительных документов (предостережения, уведомления) о недопустимости нарушения обязательных требований к порядку размещения информации;

- на телефон «горячей линии» поступил 3251 звонок, на первом месте были вопросы ненадлежащего рассмотрения управляющими организациями обращений, заявок;

- руководителями инспекции проведено 66 личных приемов граждан.

По итогам совещания определены приоритетными следующие направления деятельности инспекции:

1. Повышение оценки удовлетворенности граждан деятельностью инспекции: оперативное реагирование на ситуации, связанные с нарушением прав потребителей ЖКУ, в т.ч. с комфортным и безопасным проживанием; реализация мероприятий плана работы государственной жилищной инспекции по Оренбургской области по вопросам защиты прав потребителей на 2021 год.

2. Исполнение в полном объеме планов плановых проверок в отношении лицензиатов, товариществ собственников жилья, органов местного самоуправления.

3. Повышение эффективности контрольно-надзорной деятельности инспекции, в том числе по направлениям:

- обеспечение безопасности внутридомового газового оборудования; подготовка жилого фонда к осенне-зимнему периоду;

- многоквартирные дома без управления;

- соблюдение требований к раскрытию информации в ГИС ЖКХ.